Завод транспортного оборудования
Общество с ограниченной ответственностью
"Завод транспортного оборудования"
Свердловская обл.
г. Кушва, ул. 8 Марта, д. 2
e-mail: sale@tef.ru
тел.: +7 34344 2-21-72

Новости

15.07.2018 Заводу транспортного оборудования 80 лет

14 июля 2018 года на предзаводской площади ООО «Завод транспортного оборудования» прошли праздничные мероприятия, посвященные 80 летнему юбилею завода.

Что изменилось и что нового ждет завод в ближайшем будущем?

Холдингом (группа ВСП) принято решение о том, что с 1 июля наш завод впервые становится поставщиком стрелочной продукции для трамвайных путей. Ранее эту продукцию выпускал Муромский стрелочный завод, сейчас же все заказы аккумулируются здесь - в Кушве. География потребителей - от Санкт-Петербурга, где принята на несколько лет концепция развития трамвайного движения, до Хабаровска. В России мы будем крупнейшим предприятием по данной номенклатуре. Уже приобретено необходимое оборудование, конструкторская документация, обучены кадры. Сейчас происходит модернизация фрезерных станков в цехе стрелочной продукции. На вертикально-фрезерный станок устанавливаются системы ЧПУ. С минским заводом МЗОР (Республика Беларусь) заключен договор на изготовление и поставку на наш завод продольно-фрезерного станка с ЧПУ, при изготовлении которого будут применены самые современные технологии. В прошлом году была смонтирована и работает установка плазменной резки с ЧПУ.

Будут применяться самые современные технологии европейского уровня. Наши сварщики прошли обучение новым технологиям на Муромском стрелочном заводе. Первая технология - восстановление крестовин стрелочных переводов методом наплавки, как в стационарных, так и в полевых условиях. Благодаря этой технологии мы можем старые крестовины приближать по своим физико-механическим свойствам к новым. Это хорошие перспективы в плане заказов по ремонту стрелочных переводов. Освоена и еще одна новая технология - сварка деталей узлов стрелочных переводов ванным способом, позволяющая делать сварку рельсов между собой, с крестовиной и так далее. Если все у нас получится, а я думаю, что получится, все условия на заводе сегодня для этого есть, то нам в России не будет равных в направлении стрелочной продукции для трамвайных путей.

Предприятие развивает и другое направление - производство нестандартного оборудования. С конца прошлого года мы приступили к изготовлению нестандартного оборудования. Это механизированные линии, конвейеры, всевозможные узлы, агрегаты для промышленных предприятий. В плане реализации здесь мы видим большой потенциал в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Наш завод может изготавливать все запасные части: от простой шестеренки до узла механизированной линии, мы можем поставить любой конвейер. Уже осуществили поставки на Качканарский ГОК, были заказы с СУАЗа, поставляем на предприятия Казахстана, конечно, Муромский стрелочный завод. Очень большой объем заказов у ЗТО по различной номенклатуре от НТМК.

В освоение новых технологий уже инвестировано более 3 млн рублей, закуплено сварочное оборудование, специальные материалы. Стоимость модернизации вертикально-фрезерного станка составляет более 2 млн рублей. Новый белорусский станок стоит свыше 30 млн рублей.

Численность работников уже увеличилась по сравнению с началом прошлого года: с 90 до 160 человек. На нескольких участках сегодня фрезеровщики и сварщики при необходимости выходят во вторую смену. При наличии необходимых заказов, планируем организовать на предприятии полноценную вторую смену и численность работающих планируем увеличить до 200 человек. Понадобятся нам фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ, сварщики, слесари-инструментальщики, рабочие ремонтных профессий.


Возврат к списку